Сашкин сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Психология » Психологические изыски » Преодоление
Преодоление
KoEДата: Четверг, 30.04.2009, 10:10 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Награды: 6
Репутация: 83
Бог сайта и форума За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 6
Статус: Offline
просто несколько ссыл КАК СПРАВКА К РАЗМЫШЛЕНИЮ
Еда для современного человека является не только средством насыщения и удовлетворения потребностей тела, она может служить также компенсацией внутреннего беспокойства, озабоченности, тревоги или других подобных состояний психологического характера. http://www.nevestushka.ru/tomalogy20.phtml
При этом результат, которого наш организм ожидает от приёма пищи, не совсем похож на тот, которого ждёт наркоман от приёма дозы. В первом случае — это может быть, например, восполнение нехватки минералов и витаминов, во втором — только чувство удовольствия. Соответственно и никакой ломки с вами не случиться, если вы вдруг не дополучите привычной шоколадки или чашки кофе.
Другое дело, что отказаться от продуктов, которые вам полюбились, действительно очень тяжело. Особенно это касается людей эмоциональных и страдающих перепадами настроения.
http://www.sunhome.ru/journal/113344
(прим.}но ощущения будут схожи с ломкой .... просто все не так безнадежно
Еще никто не стал зависимым от жевательных конфет. Но шоколад, карамельки, печенье, жвачки могут иногда послужить предпосылкой зависимого поведения, если эти вещества являются для ребенка не столько удовлетворяющими потребность в пище, сколько выступают в роли в большей или меньшей степени заменителя человеческого внимания, похвалы, утешения. Чтобы понять, как возникает зависимость, нужно перенести акцент внимания на ситуацию, в которой могут возникнуть предпосылки зависимого поведения. http://www.vitaminov.net/rus-28958-0-0-9791.html


Сообщение отредактировал KoE - Четверг, 30.04.2009, 11:09
 
sonetДата: Понедельник, 04.05.2009, 10:46 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 24
Бог форума За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 4
Статус: Offline
Все вышеперечисленные примеры есть средства борьбы со страхами. Оттого и едят - жевать . жевать и жевать. Неважно особенно что, хорошо, и приятно(дополнтельный плюс), когда вскусно. Курение частично тож относится к тоу же, но больше сродни небольшой медитации, поэтому и "успокаиваются", когда курят.
 
KoEДата: Понедельник, 04.05.2009, 16:56 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Награды: 6
Репутация: 83
Бог сайта и форума За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 6
Статус: Offline
можно было б сказать что бороться с жизнью не надо
основание пирамиды страх - покой - удовольствие т.е. состояние тела
вершина - дух
антивершина - развоплощение
мы болтаемся в промежуточных состояниях
и эта "болтавня" наз. жизнь ...т.к. приход на любую из вершин чреват потерей личности
нахождение на ребре - односторонностью и примитивизмом
нахождение на грани - зацикленностью на упрощение
нахождение вне этих положений :
внутри нормально но сложно
внешне - ни кто не знает
более сложные системы сост. из комбинаций "пирамид" то воспеваются то проклинаются
и сложно добиться устойчивости
зато это единственная возможность выйти за пределы собстна "пирамиды"
но это "внешнее" всеравно подчиняется правилу - ни кто не знает т.к. не передать словами
smile

вот так я шутю

Сообщение отредактировал KoE - Понедельник, 04.05.2009, 17:47
 
derevДата: Вторник, 05.05.2009, 00:19 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Награды: 8
Репутация: 21
Бог сайта и форума За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 8
Статус: Offline
Читаю эту тему и постигаю совершенство творения...

КоЕ как всегда превосходен!

 
KoEДата: Вторник, 05.05.2009, 01:20 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Награды: 6
Репутация: 83
Бог сайта и форума За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 6
Статус: Offline
благодарю за общение с хор. людьми ....
говоря современно: типа чувство ....приятное))
гы! ... хочется шутить ...время б побольше
biggrin
т.ч. все виноваты и пусть еще и еще
ДОБРА!

* потратил лишних 15мин жизни сегодня..в доме не было колбасы! ...
обошелся б ....но захотелось
к чему б ?


Сообщение отредактировал KoE - Вторник, 05.05.2009, 01:28
 
sonetДата: Воскресенье, 10.05.2009, 17:33 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 24
Бог форума За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 4
Статус: Offline
Думаю, что тема о любви в теме о предолении не будет лишней. Ибо все в нашем мире и нашей жизни есть преодоление. Все остальное - на уровне инстинктов. Тема - цитата из Ошо.

"После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти".
Почему по два? Почему не по три? Почему не по одному? Почему по два?
Иисус показывает глубокое понимание человеческого ума. Больше двух — толпа, толпа никогда не объединена. Толпа распадается на части, когда в ней больше двух человек. Есть все возможности к тому, что они начнут спорить между собой, есть все возможности к тому, что разгорится конфликт из-за лидерства.
Больше двух — это толпа. Меньше двух — один человек одинок. В одиночестве возникают сомнения. В одиночестве человек теряет уверенность, в одиночестве человек становится пугливым, подозрительным. Иисус говорит по два. Это не должна быть толпа, и человек не должен быть одинок. «Идите по два вместе».
Два человека — интимны, близки друг к другу — приносят друг другу все, что в них есть великое. Вот почему так значительна любовь, ведь лишь в любви вы достигаете оптимума. В одиночестве вы существуете по минимуму. В любви вы прикасаетесь к максимуму.
Вы наблюдали это? Видели ли вы хотя бы одного человека, когда он влюблен? Наблюдали ли вы изменения, происходящие с ним? Внезапно он начинает ходить по-другому. Он меньше ходит, больше танцует. Его движения приобретают неожиданно новую грацию. Его глаза сверкают, лицо становится прекрасным. Что-то глубоко внутри его расслабляется в ликует. Он вибрирует, излучает. Можно видеть, как течет его энергия. Всего лишь несколько дней назад он был подавленным, усохшим. Теперь он влюблен, он открыт, он цветет. Он переполнен. Что случилось?
Другому человеку послан глубокий зов. Этот зов коснулся его души, он пробудил его. Его спавшие энергии стали динамичными. Теперь в его жизни появилась цель, назначение. Теперь его жизнь более не подобна пустыне. Она начинает цвести. Она начинает потрясающе расти. И вот в чем красота: другой человек тоже не теряет; другой человек тоже выигрывает. Двое любящих выигрывают оба, и никто из них не теряет. Оба подходят к своим вершинам, поскольку каждый возбуждает глубины другого и каждый выносит самое прекрасное, что есть в другом. Каждый возбуждает в другом божественное.
Возлюбленные становятся друг для друга богами. А когда кто-то верит, что вы — бог, вы обязаны исполнить это. Что вы сможете сделать? Когда кто-то верит, что вы — бог, не осознавая, вы начнете исполнять это. Не осознавая, вы достигнете своего предназначения — вы станете богом.
Если никто никогда не верил в вас, вы многое упустите. Если никто никогда не любил вас, вы останетесь бесплодными. Если никто никогда не любил вас так глубоко, что по крайней мере для него одного вы стали божеством, тогда божественное в вас будет продолжать спать; оно не станет динамичным.
Когда Иисус говорит по двое, он говорит: «Идите не одни», — одни вы будете на своем минимуме, — «и не более, чем по двое», — поскольку в противном случае возникнет конфликт. Идите по двое: в глубокой дружбе, глубокой любви, в глубоком доверии, так, чтобы вы могли помочь друг ДРУгу, чтобы вы побудили друг друга на достижение величайших из возможных высот. Потенциально все, чего достигает человек, он достигает через другого. «Идите по двое».

Бхагаван Шри Раджниш (ОШО)

 
sonetДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:11 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 24
Бог форума За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 4
Статус: Offline
А вот еще Кришнамурти. Про Жизнь.

«Я долго бунтовал против всего: против чужого авторитета, против чужих советов, против чужих (из вторых рук) знаний; я отказывался считать что-либо Истиной до тех пор, пока не нашел Истину сам. Я никогда не оспаривал чужих идей, но всегда отказывался признать чей-либо авторитет и принять чью-либо жизненную позицию. Пока я не достиг той фазы бунта, когда уже ничего не могло удовлетворить меня - никакое кредо, никакая догма, никакая вера, - до тех пор я не способен был найти Истину».
«Истина - это страна без дорог: человек не может прийти к ней через организацию, убеждения, догму церковную или ритуальную, философское знание или психологический метод. Он должен найти ее через зеркало взаимоотношений, через понимание содержания собственного ума, наблюдение, а не интеллектуальный анализ или самоанализ».

«Чрезвычайно интересно наблюдать процесс собственного мышления, просто наблюдать, как мыслишь. Откуда берет начало эта реакция, которую мы называем мышлением? Очевидно, из памяти... Мы видим, как мысль поддерживает и продлевает удовольствие, испытанное нами вчера, и как мысль продлевает также противоположность удовольствия, являющуюся страхом и страданием; таким образом, тот, кто переживает и мыслит, сам и представляет собой эти удовольствия и страдания (наблюдающий есть наблюдаемое. - Авт.), а также является той сущностью, которая питает и поддерживает удовольствие и страдание. Тот, кто мыслит, отделяет удовольствие от страдания. Он не видит, что в самом требовании удовольствия таится страдание и страх. Мысль в человеческих отношениях всегда содержит требование удовольствия, которое они прикрывают разными словами, такими, как верность, помощь, жертва, поддержка, служение...
Мысль изворачивается, потому что она может выдумывать все, что угодно, и видеть вещи, которых не существует. Она может проделывать самые необычные трюки, и поэтому на нее нельзя полагаться, но если вы поняли всю структуру мышления - как вы мыслите, почему вы мыслите, какими словами пользуетесь, как вы ведете себя в повседневной жизни, как вы разговариваете с людьми, как вы относитесь к ним, как вы ходите, как вы едите, - если вы осознали все это, тогда ваш ум не введет вас в заблуждение, тогда ничто не сможет вас обмануть, тогда ум не требует, не подчиняет; он становится необычайно спокойным, гибким, сенситивным (чувствительным), пребывающим наедине с собой, и в этом состоянии ничто не может его обмануть.
Если человек хочет увидеть что-либо ясно, его ум должен быть очень спокоен, без всех этих предвзятых мнений, без болтовни, диалога, представлений, образов - все это должно быть отброшено ради того, чтобы видеть. И только в тишине вы можете наблюдать, как рождаются мысли... Только когда вы полностью спокойны, спокойны всем вашим существом. Тогда, если вы зададите вопрос, как возникает мысль, вы начнете видеть из этой тишины, как мысль обретает форму. Если вы осознали, как возникает мысль, то нет необходимости ее контролировать. Мы тратим очень много времени и расточаем очень много энергии в течение всей нашей жизни, пытаясь контролировать наши мысли - это хорошая мысль, я ее должен поощрять, это мысль плохая, я должен подавить ее, - идет непрерывная борьба между одной мыслью и другой, между одним желанием и другим, одно удовольствие преобладает над всеми остальными; но если существует осознание того, как возникает мысль, то нет противоречия в мышлении...»

Джидду Кришнамурти

 
KoEДата: Воскресенье, 10.05.2009, 19:03 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Награды: 6
Репутация: 83
Бог сайта и форума За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 6
Статус: Offline
Мудрецы да пророки убеждены в своей правоте ... истина все ж не у них
Люди верят ... а кто т знает
Невозможно принять общее решение вдвоем(четным количеством..или у кого т должно быть два голоса) если не через ЛЮБОВЬ (вот и лишний голос) ... а уж культура превнесла ее в отношения мужчины и женщины
Пара работает когда СВЕРХУ задан в ней лидер ....иначе как были два одиночества та и останутся ....ну да - я уже сказал про ЛЮБОВЬ
Но кто сказал что культура а не инстинкты займут в отношениях пар главное место ....ах да - они уже ученики ... надеюсь прилежные а то пары не достигнут назначения ...возможно смысл был в этом
Всяк себя любит и для себя ИСТИНА .... ну если повезло быть богом - то ИСТИНА для многих ...не богов.
А возможно тропа по которой пришлось идти просто не допускала идти втроем в ряд .... ну что б не было обиженных ..глотающих чужую пыль ... ... ...

Я не бог ... своей мудростью живу ... но нафиг она была б мне нужна без любимой
Тогда б я был авантюристом одиночкой ))
Считайте что меня спасла ЛЮБОВЬ
biggrin

*привыкли все видеть ОЧЕВИДНОЕ ....если у вилки три зубца ...значит два проема ...если четыре - три ....
А два действительно любящих отбрасывают одну тень ))
(и еще вспоминается что когда в те времена говорили двое отправились ...да ща такое не редкость.... то впереди и сзади бегут проводники ...водоносы ... обеспечивающие ...имиджмейкеры ...охрана ...... ыыыыыыыыы )
** Не исключайте из своего внимания разницу в статичном (достаточно условно) и динамическом состоянии ....и ессно с учетом величинных характеристик и среды
Пример: авиация ... бомберы сохранили строй троек т.к. вынуждены в виду специфики сохранять незыблемость строя при бомбометании и что б перекрыть все сектора подлета противника своим огнем ... маневровая и скоростная жизнь истребителей продиктовала необходимость боевых пар (Ведущий и ведомый .... Прим.не по теме : Вы представляете ДонКихота без СанчоПанса ....а 2 донов без Санчи?)
*** в средах виртуальных строй вообще ЧЕТВЕРКА ...лишь с мал.поправкой что кто т из нее в курсе общей цели более остальных ...а четверка в виду сложности специальностей ... из-за невозможности ровной подготовки по всем дисциплинам
мистика ...магия ... мечник ...стрелок ...
с непопулятным сегодня названием единения - ТОВАРИЩИ )) ....и по всем законам жанра добивающиеся ПОБЕДЫ если становятся действ.ДРУЗЬЯМИ ....ну эт опять к вопросу о "культуре" какой б она не была
**** (в смысле четное примечание) ....хочу медаль ...нет не медаль ...хочу бутерброд ..нет .....
вы поняли меня ....как хоршо когда меня мудрого понимают )))
ТАМ ВАМ НЕ ТУТ ! .......опять шутю cry
***** " БОГ - ЛЮБОВЬ ! " - и всем все понятно ... математически верное " ЛЮБОВЬ - БОГ " ? ...женская дискриминация принадлежности слова к роду? ...подождем матриархата - поглядим ...вижу-вижу - зреееет)))

Сообщение отредактировал KoE - Воскресенье, 10.05.2009, 19:35
 
derevДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:57 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Награды: 8
Репутация: 21
Бог сайта и форума За уважение народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 8
Статус: Offline
А мне почемуто кажется, что истинное понимание мира лежит в Триединстве...

Материальная, незыблемая твердыня и духовное, безконечное, пространство, третье ищите сами.

И когда найденны три элемента мозаики, человек поднимается на вершину, чтоб объять мир.

Но не все пройдут путь. Одни не смогут постичь, понять, осознать...

Другие зациклятся в нижних сферах. Даже понимая, что у них есть тропинка в высоту....

Третьи откроют смысл мироздания и будут идти вверх, но время будет потрачено на открытие...

*Цитаты из будущей книги учителя Дерева-сана. "Тому кто увидит вершину"*

 
KoEДата: Понедельник, 11.05.2009, 16:30 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Награды: 6
Репутация: 83
Бог сайта и форума За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Награды: 6
Статус: Offline
любовь люблю как друга ищут третьего наговорить пара счастлива пора сообразить обьяснимого по-кругу шутю морковь
... пробуем хоть что т подставить:
любовь люблю
X
шутю морковь
=
... жуткая матрица !
surprised

*
Какое знаю слово !
ИСТИНА ...
в начале было слово ...

**
пойду поем ...поем - найду
может
***
на сердитых воду возят,
во -> бред!
****
мучительно и времени нет
серьезно
*****

Прикрепления: 1258186.jpg (173.7 Kb)


Сообщение отредактировал KoE - Понедельник, 11.05.2009, 16:53
 
Форум » Психология » Психологические изыски » Преодоление
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024